La composition du CLIS du laboratoire de recherche souterrain de Meuse/Haute-Marne est arrêté ainsi qu’il suit :

(Arrêté de composition modificatif n° 2018-1295 du 7 juin 2018) – EN COURS DE RENOUVELLEMENT POUR LES ELUS DES COMMUNES DE HAUTE-MARNE ET MEUSE


REPRÉSENTANTS DE L’ÉTAT 

  • Préfet de la Meuse ou son représentant
  • Préfet de la Haute-Marne ou son représentant 
  • le Directeur Régional de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement Grand Est ou son représentant

REPRÉSENTANTS DES AGENCES RÉGIONALES DE SANTÉ

  • le Directeur de l’Agence Régionale de Santé Grand Est ou son représentant

PARLEMENTAIRES DÉSIGNES PAR LEUR ASSEMBLÉE RESPECTIVE (4) 

  • Mme Emilie CARIOU, députée de la Meuse
  • M. Julien AUBERT, député du Vaucluse
  • M. Franck MENONVILLE, sénateur de la Meuse
  • M. Michel RAISON, sénateur de la Haute-Saône

ELUS DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES CONSULTÉES A L’OCCASION DE L’ENQUETE PUBLIQUE PRÉALABLE A L’AUTORISATION D’INSTALLATION ET D’EXPLOITATION DU LABORATOIRE OU CONCERNÉES PAR LES TRAVAUX DE RECHERCHES PRÉLIMINAIRES A L’AUTORISATION D’UN CENTRE DE STOCKAGE

REPRÉSENTANT DU CONSEIL RÉGIONAL GRAND EST (1) 

  • Mme Atissar HIBOUR 

REPRÉSENTANTS DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE LA MEUSE (5)

  • M. Gérard ABBAS
  • Mme Danielle COMBE
  • Mme Isabelle JOCHYMSKI
  • Mme Elisabeth GUERQUIN
  • M. Daniel RUHLAND

REPRÉSENTANTS DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE LA HAUTE-MARNE (5) 

  • M. Jean-Michel FEUILLET, Vice-président du Clis
  • Mme Astrid MALTRUD (DI-TULLIO)
  • M. Bertrand OLLIVIER, trésorier du Clis
  • Mme Elisabeth ROBERT-DEHAULT
  • Mme Fabienne SCHOLLHAMMER

REPRÉSENTANTS DES COMMUNES DE LA HAUTE-MARNE (18) – EN COURS DE DÉSIGNATION

  • Aingoulaincourt 52230 – Paul DAVID
  • Cirfontaines-en-Ornois 52230 – René PETITJEAN
  • Echenay 52230 – Martine ROBERT
  • Effincourt 52300 – Claude DELERUE
  • Epizon 52230 – Claude MALINGRE
  • Germay 52230 – Marianne GASSMANN
  • Germisay 52230 – Luc VAN DER MENSBRUGGHE
  • Gillaumé 52230 – Colette FONTAINE
  • Lezeville 52230 – Pierre SUCK
  • Montreuil-sur-Thonnance 52230 – Henriette FOURNIER
  • Noncourt-sur-le-Rongeant 52230 – Mickaël BOUDINET
  • Osne-le-Val 52300 – Albert BARDY
  • Pansey 52230 – Jean-Pierre GERARD
  • Paroy-sur-Saulx 52230 – Claire PEUREUX-VALANT
  • Poissons 52230 – Bernard ADAM
  • Sailly 52230 – Stéphane HENRIOT
  • Saudron 52230 – Henri FRANCOIS
  • Thonnance les Moulins 52230 – Lionel FRANCAIS

REPRÉSENTANTS DES COMMUNES DE LA MEUSE (29) – EN COURS DE DÉSIGNATION

  • Abainville 55130 – Daniel LHUILLIER
  • Baudignécourt 55130 – Elisabeth JEANSON
  • Biencourt-sur-Orge 55290 – Marc DELEPINE
  • Bonnet 55130 – Philippe ANDRE
  • Le Bouchon sur Saulx 55000 – Hervé VAN DE WALLE
  • Bure 55290 – Gérard ANTOINE
  • Chassey-Beaupré 55130 – Gilles GAULUET
  • Couvertpuis 55290 – Sébastien LEGRAND
  • Dainville-Bertheleville 55130 – Huguette MARECHAL
  • Dammarie sur saulx 55500 – Christian LECHAUDEL 
  • Delouze Rosières 55130 – François-Xavier CARRE 
  • Demange aux Eaux 55130 – Jean-Claude ANDRE 
  • Fouchères aux Bois 55500 – Christophe ECHARD 
  • Gondrecourt-le-Château 55130 – Stéphane MARTIN
  • Hévilliers 55290 – Jacques NICOLLE
  • Horville-en-Ornois 55130 – Louis LODE
  • Houdelaincourt 55130 – Christophe MOCQUET
  • Ligny en Barrois 55500 – Jean-Claude RYLKO
  • Mandres-en-Barrois 55290 – Xavier LEVET
  • Menil sur saulx 55500 – Gilles LEVEQUE
  • Montiers-sur-Saulx 55290 – Renaud BIENAIME
  • Morley 55290 – Fabienne MARCHAL
  • Naix aux Forges 55500 – Laetitia DHAUSSY
  • Nantois 55500 – Marie-Françoise NAVELOT-GAUDNIK 
  • Ribeaucourt 55290 – Murielle MOIZY
  • Saint Amand sur Ornain 55500 – Pierre LEGEAY 
  • Saint-Joire 55130 – Laurent AUBRY
  • Treveray 55130 – Denis STOLF (Président du Clis)
  • Villers le Sec 55500 – Guillaume MAGINOT

REPRÉSENTANTS D’ASSOCIATIONS DE PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT (7)

  • CEDRA 52 Collectif contre l’enfouissement des déchets radioactifs Haute-Marne – Jacques LERAY
  • Meuse Nature Environnement – Dempsey PRINCET
  • EODRA Association des élus de Lorraine et de Champagne-Ardenne opposés à l’enfouissement des déchets radioactifs – Jean-Marc FLEURY (EODRA 55) et Dominique LAURENT (EODRA 52)
  • BURE STOP 55 – Corinne FRANCOIS
  • Fédération départementale des chasseurs de la Meuse – Michel THOMAS   
  • Société des Sciences Naturelles et d’Archéologie de la Haute-Marne – François AUBERT

REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS D’EXPLOITANTS AGRICOLES REPRÉSENTATIF (3)

  • FDSEA Fédération des Syndicats d’Exploitants Agricoles – Jean-François VARNIER
  • JEUNES AGRICULTEURS – Steve LAHAYE
  • CONFÉDÉRATION PAYSANNE – Michel LAURENT

REPRÉSENTANTS D’ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES (3) 

  • MEDEF Mouvement des Entreprises de France – Yves THERIN
  • UPA Union Professionnelle Artisanale – Jean-Paul LHERITIER
  • CGPME Confédération Générale des Petites et Moyennes Entreprises – Pierre MAGER

REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES DES SALARIES REPRÉSENTATIVES (5) 

  • CGT Confédération Générale du Travail – Bernard ADRIAN
  • CFDT Confédération Française Démocratique du Travail – Jean-Paul FEVRE
  • FO Force Ouvrière – Charles VARIN
  • CFTC Confédération Française des Travailleurs Chrétiens – Jean-Marie MALINGREAU
  • CFE CGC Confédération Française de l’Encadrement – Jean COUDRY

REPRÉSENTANTS DES PROFESSIONS MÉDICALES (2)

  • Ordre des Médecins de la Meuse – Francis LORCIN
  • Ordre des Médecins de la Haute-Marne – André BALLERAU


PERSONNALITÉS QUALIFIÉES (1) 

  • M. Robert FERNBACH, ancien maire d’Houdelaincourt, acteur historique de la concertation autour du laboratoire de recherche souterrain de Meuse/Haute-Marne

VOIES CONSULTATIVES

  • Le titulaire de l’autorisation d’installation et d’exploitation du laboratoire de recherche souterrain
  • Le président de l’Autorité de Sûreté Nucléaire ASN