La composition du CLIS du laboratoire de recherche souterrain de Meuse/Haute-Marne est arrêté ainsi qu’il suit :

Arrêté de composition modificatif n° 2020-397 du 3 mars 2021

REPRÉSENTANTS DE L’ÉTAT 

  • Préfet de la Meuse ou son représentant
  • Préfet de la Haute-Marne ou son représentant 
  • le Directeur Régional de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement Grand Est ou son représentant

REPRÉSENTANTS DES AGENCES RÉGIONALES DE SANTÉ

  • le Directeur régional de l’Agence de Santé Grand Est ou son représentant

PARLEMENTAIRES DÉSIGNES PAR LEUR ASSEMBLÉE RESPECTIVE (4) 

  • Mme Emilie CARIOU, députée de la Meuse
  • M. Julien AUBERT, député du Vaucluse
  • M. Franck MENONVILLE, sénateur de la Meuse
  • Mme Else JOSEPH, sénatrice des Ardennes

ELUS DES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES CONSULTÉES A L’OCCASION DE L’ENQUETE PUBLIQUE PRÉALABLE A L’AUTORISATION D’INSTALLATION ET D’EXPLOITATION DU LABORATOIRE OU CONCERNÉES PAR LES TRAVAUX DE RECHERCHES PRÉLIMINAIRES A L’AUTORISATION D’UN CENTRE DE STOCKAGE

REPRÉSENTANT DU CONSEIL RÉGIONAL GRAND EST (1) 

  • Mme Atissar HIBOUR 

REPRÉSENTANTS DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE LA MEUSE (5)

  • M. Gérard ABBAS
  • Mme Danielle COMBE
  • Mme Isabelle JOCHYMSKI
  • Mme Elisabeth GUERQUIN
  • M. Daniel RUHLAND

REPRÉSENTANTS DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE LA HAUTE-MARNE (5) 

  • M. Jean-Michel FEUILLET, 
  • Mme Astrid DI-TULLIO
  • M. Luc HISPART
  • M. Bertrand OLLIVIER, trésorier du Clis
  • Mme Fabienne SCHOLLHAMMER

REPRÉSENTANTS DES COMMUNES DE LA HAUTE-MARNE (18) 

  • Aingoulaincourt 52230 – Paul DAVID – suppléant : Jean-Baptiste LACAZE
  • Cirfontaines-en-Ornois 52230 – René PETITJEAN
  • Echenay 52230 – Jean-Pierre BOURGEOIS – suppléante : Martine ROBERT
  • Effincourt 52300 – Florian ALLEMMEERSCH – suppléant : Alban VARNIER
  • Epizon 52230 – Clémence LIEVAL – suppléant : Gilles PERRIN
  • Germay 52230 – Laurence MONTAGNE
  • Germisay 52230 – Luc VAN DER MENSBRUGGHE – suppléante : Sophie VAN DER MENSBRUGGHE
  • Gillaumé 52230 – Jean-François FONTAINE – suppléant : Olivier KOWALCZYK
  • Lezeville 52230 – François JEANJEAN – suppléant : Michel MASSON
  • Montreuil-sur-Thonnance 52230 – Françoise BERLOT – suppléante : Maëva ROEHRIG
  • Noncourt-sur-le-Rongeant 52230 – Mickaël BOUDINET – Régis DESPREZ
  • Osne-le-Val 52300 – Yannick RICHARD – suppléant : Quentin ENIUS
  • Pansey 52230 – Julien GARINOT – suppléant : Fabrice TAILLANDIER
  • Paroy-sur-Saulx 52230 – Claire PEUREUX-VALANT – suppléant : Gilbert DEPARDIEU
  • Poissons 52230 – Jean-Pierre MALASPINA – suppléant : Bernard ADAM
  • Sailly 52230 – Elodie FADEL – suppléante : Delphine JACQUOT
  • Saudron 52230 – Jean-François MARECHAL – suppléant : Henri FRANCOIS
  • Thonnance les Moulins 52230 – Lionel FRANCAIS

REPRÉSENTANTS DES COMMUNES DE LA MEUSE (28) 

  • Abainville 55130 – Jean-Claude HERPIERRE – suppléante : Céline THIERY
  • Biencourt-sur-Orge 55290 – Jean-Marc ACHERE – suppléant : Didier THIERY
  • Bonnet 55130 – Philippe ANDRE – suppléant : Renaud LABARRE
  • Bure 55290 – Gérard ANTOINE – suppléant : Dany EDOT
  • Chassey-Beaupré 55130 – Patrice ROSSI CHARDONNET – suppléant : Bertrand MANCHETTE
  • Couvertpuis 55290 – Laurence BONNET
  • Dainville-Bertheleville 55130 – Laure DREVET – suppléante : Audrey CAUSSIN
  • Dammarie sur saulx 55500 – Jean-Luc GAILLARDIN  
  • Delouze Rosières 55130 – François-Xavier CARRE – suppléant Eric BEAUDRAPS
  • Demange aux Eaux 55130 (BAUDIGNECOURT) – Elisabeth JEANSON – suppléant : Jean-Claude ANDRE 
  • Fouchères aux Bois 55500 – Guy MARTIN – suppléant : Cyril STINGER 
  • Gondrecourt-le-Château 55130 – Daniel RENAUDEAU – suppléante: Catherine DUPUIT
  • Hévilliers 55290 – Patrick BOURLART 
  • Horville-en-Ornois 55130 – Louis LODE – suppléant : Jean-Pascal BONFANTI
  • Houdelaincourt 55130 – Patrick MALINGRE
  • Le Bouchon sur Saulx 55000 – Hervé VAN DE WALLE – suppléante : Sandrine ZANOTTI
  • Ligny en Barrois 55500 – Jean-Michel GUYOT – suppléant : Fabrice VARINOT
  • Mandres-en-Barrois 55290 – Julien ROBERT
  • Menil sur saulx 55500 – Christophe MEUNIER – suppléant : Laurent PHILOUZE
  • Montiers-sur-Saulx 55290 – Didier GROSJEAN – suppléant : Sébastien LAMBERT
  • Morley 55290 – Bruno PIONNIER – Ghislain BALLAND
  • Naix aux Forges 55500 – Jean THIRIOT – suppléant : Emilien MARCOS
  • Nantois 55500 – Yoann JEANDET – suppléant : Benjamin CORNOT 
  • Ribeaucourt 55290 – Nelly CARBONERA – suppléant : Gilles HUARDEL
  • Saint Amand sur Ornain 55500 – Amandine LANGLOIS – suppléant : Gérard GRUSELLE 
  • Saint-Joire 55130 – Sylvie LACUISSE – suppléant : Laurent AUBRY
  • Tréveray 55130 – Pascal LALLEMANT – suppléant : Emeric PIETRYNIACK
  • Villers le Sec 55500 – Marion DE WEERD – suppléant : Dominique KARP

REPRÉSENTANTS D’ASSOCIATIONS DE PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT (7)

  • CEDRA 52 Collectif contre l’enfouissement des déchets radioactifs Haute-Marne – Jacques LERAY
  • Meuse Nature Environnement – Jean-Marie HANOTEL
  • EODRA Association des élus de Lorraine et de Champagne-Ardenne opposés à l’enfouissement des déchets radioactifs – Jean-Marc FLEURY (EODRA 55) et Dominique LAURENT (EODRA 52)
  • BURE STOP 55 – Corinne FRANCOIS
  • Fédération départementale des chasseurs de la Meuse – Joël BATTAGLIA
  • Société des Sciences Naturelles et d’Archéologie de la Haute-Marne – François AUBERT

REPRÉSENTANTS DES SYNDICATS D’EXPLOITANTS AGRICOLES REPRÉSENTATIF (3)

  • FDSEA Fédération des Syndicats d’Exploitants Agricoles – Jean-François VARNIER
  • JEUNES AGRICULTEURS – Steve LAHAYE
  • CONFÉDÉRATION PAYSANNE – Michel LAURENT, remplacé le 2 février 2021 par Jean-Pierre SIMON

REPRÉSENTANTS D’ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES (3) 

  • MEDEF Mouvement des Entreprises de France – Yves THERIN
  • UPA Union Professionnelle Artisanale – Jean-Paul LHERITIER
  • CGPME Confédération Générale des Petites et Moyennes Entreprises – Pierre MAGER

REPRÉSENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES DES SALARIES REPRÉSENTATIVES (5) 

  • CGT Confédération Générale du Travail – Bernard ADRIAN
  • CFDT Confédération Française Démocratique du Travail – Jean-Paul FEVRE
  • FO Force Ouvrière – Charles VARIN
  • CFTC Confédération Française des Travailleurs Chrétiens – Jean-Marie MALINGREAU
  • CFE CGC Confédération Française de l’Encadrement – Jean COUDRY

REPRÉSENTANTS DES PROFESSIONS MÉDICALES (2)

  • Ordre des Médecins de la Meuse – Francis LORCIN
  • Ordre des Médecins de la Haute-Marne – André BALLEREAU


PERSONNALITÉS QUALIFIÉES (1) 

  • Robert FERNBACH, ancien maire d’Houdelaincourt, acteur historique de la concertation autour du laboratoire de recherche souterrain de Meuse/Haute-Marne
  • Denis STOLF, ancien maire de Tréveray, ancien président du CLIS, qui est nommé Vice-président au 17 mai 2021, remplaçant Jean-Michel FEUILLET.

VOIES CONSULTATIVES

  • Le titulaire de l’autorisation d’installation et d’exploitation du laboratoire de recherche souterrain
  • Le président de l’Autorité de Sûreté Nucléaire ASN